воскресенье, 20 марта 2011 г.

Python Начало работы с Glade # 18

Glade - это мощная платформа для создания оконных приложений на  Python.
В данном приложении мы создаём окно, все элементы к нему (надписи, кнопки, поля и т.д.), задаём события к элементам (если надо).

Специализируется Glade на создании GTK приложения, то есть для рабочего стола Gnome, но после компиляции будет работать везде.

В интернете можно встретить платформу wxPython. Лично я от неё отказался, она мне показалась неудобной и также я опирался на мнения знающих программистов. Для примера, большинство приложений дистрибутива Ubuntu, Debian были сделаны не без использования Glade (Gimp, GCalk, Synaptic...).

Для начала расскажу о ситуациях, где долго долбался из-за незнания, но всё же методом тыка и копания в интернет добился результата.



Начнём с проекта:

При создании надо указать, что формат проекта Libglade, имена объектов уникальны для каждого окна, версию - самую последнюю. Это обязательно, иначе не будет работать. (см.рис ниже)


Затем создаём окно:


И самое главное: по умолчанию окно невидимое (так задано). Чтобы мы его увидели, на правой боковой панели выделяем объект window1, переходим на вкладку общие, там увидите свойство "Видимый". Установите параметр "Да".



Теперь, чтобы грамотно добавить какой нибудь элемент управления, необходимо в форму поместить контейнер.


Может получиться и так, это уже творчество каждого индивидуально


Чтобы кнопка выполняла функцию, нужно её выделить, на боковой панели  перейдите в вкладку сигналы, а там уже будет понятно.


Как программировать оконное приложение, прикреплять проект Glade к исполняемому нами файлу Python - кода, будет рассмотрено в следующем посте.

5 комментариев:

  1. Где ссылка на Glade?
    Если уже пишешь примеры и пытаешься поделиться знаниями с другими, то делай это как положено, а не по уебански. (ничего личного)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Чувак, кто ищёт, тот всегда найдёт. Написано очень хорошо. А ты - лентяй ебаный.
      Автору спасибо, извините за срач. Очень дельная статья.

      Удалить
    2. http://www.yaplakal.com/pics/pics_original/4/4/4/282444.jpg

      вот так написано, это не нормально

      Удалить
    3. что с гуглом ? сломался ?

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить